ayudenme porfavor es urgente - Embarazo
  • Compartir en:

ayudenme porfavor es urgente

ayudenme porfavor es urgente

por FloorN en Embarazo hace 3 años

 hola tengo 16 años, tome pastillas anticonceptivas durante 2 años, mi menstruación fue el 5 de junio y cuando tenia que volver a empezar el otro comprimido de pastillas las deje de tomar, y tuve 3 veces relaciones sin cuidarme y mi novio termino adentro de mi, la primera vez que no nos cuidamos tome la pastilla del día después, a la otra semana creo que yo estaba ovulando (por que si bien cuando tomaba las pastillas mi ciclo menstrual era de 28 dias, antes de que las tomara era de 31 días) bueno la segunda relación fue el día el día 21 de junio, y la tercera el 28 de junio, pero el 30 de junio me vino la regla pero no me vino cuovulos, es mas clara y un poco menos de lo que antes me venia y la sangre es como brillosa

3 respuestas
por carlitazr hace 3 años. 1

Que bueno... después de tanto tiempo de haber usado las pastillas es recomendable que te hagas un chequeo.

Cuídate... cuida tu cuerpo, tu mente y tu tranquilidad. Dios te bendiga


por FloorN hace 3 años.

hola :) las pastillas que yo tomaba si me las receto una ginecologa pero las deje de tomar por que me engordaban mucho, pero tenes razon voy a sacar turno para la ginecologa :))


por carlitazr hace 3 años. 1

Querida niña, si te vino tu regla posiblemente no estes embarazada. Sin embargo, tus síntomas se asemejan mas a un desorden hormonal o perdida de calcio razón por la cual tu menstruación es menos espesa y más clara.

Debo decir por experiencia propia que si bien las pastillas son un elemento sencillo para cuidarte, también tienen un precio el hecho de que dejes de tomarlas provoca altas posibilidades de quedar embarazada, pero combinarlas con la pastilla después del día D es complicado porque estas atacando a tus hormonas y tu cuerpo que estaba preparando para concebir con todo tu arsenal, y eso mi nena te causara problemas al momento en que realmente quieras concebir. Por otro lado, seguramente tu te automedicaste las pastillas anticonceptivas, no todos los organismos son iguales puede ser que tu necesites alguna pastilla anticinceptiva especial.

Por tanto te sugiero humildemente, que vayas al ginecologo le comentes esta situación, y te hagas hacer unos chequeos porque tus sintomas pueden ser el indicador de diversos problemas futuros. Y si no es asi, por lo menos tendras la seguridad de que un profesional te receto tus pastillas anticonceptivas o te dara un tratamiento adecuado.

Puede que tomes a mal, mi sugerencia de evitar de tener relaciones con tu novio, pero por lo menos hazle conocer tu angustia trata de que el te acompañe al ginecólogo y busquen consejería sexual, considera que la única que se quita el sueño, tranquilidad y paz mental eres tú. Y la única que sufrirá las consecuencias, de posibles enfermedades, análisis o estudios molestos eres tú.

El hecho de tener intimidad significa también tener responsabilidades.... espero te haya servido de algo y que no te haya molestado mis recomendaciones, lo hago con mucho cariño créeme porque yo ya me puse esos zapatos y créeme no es fácil 


Reglas de Preguntas y respuestas:

  • NO criticar a personas o empresas
  • NO contenido comercial
  • NO contenido ofensivo
  • NO contenido ilegal
  • ¡Cuidado con el vocabulario y la ortografía!
Responder ahora:

Para participar en la sección de "Preguntas y Respuestas" de paraBebés es necesario identificarte como usuario o bien registrarte y validar tu cuenta en paraBebés.

¿Quieres hacer una pregunta?

Resuelve todas tus dudas con la ayuda de nuestros usuarios en la comunidad de paraBebés.

Hacer una pregunta

Preguntas relacionadas

curiosidad

Se puede saber la fechan exacta de la... Leer más >>


hola

hola tengo 17 semanas y todavia no... Leer más >>


Aceptar tu cuerpo después del parto

Hola Chicas! Os dejo ester artículo,... Leer más >>

Mapa web

paraBebés Grupo Intercom Enisa

Sobre paraBebés