amigas necesito ayuda urgenteeeeeeeee estoy desesperada.... - Embarazo
  • Compartir en:

amigas necesito ayuda urgenteeeeeeeee estoy desesperada....

fabrizio

amigas necesito ayuda urgenteeeeeeeee estoy desesperada....

por fabrizio en Embarazo hace 7 años

chicas...les cuento q como algunas ya saben yo tomo pastilla como metodo anticonceptivo....la cuestion es q ya termine la caja y no me ha bajado nada estoy q vuelo no quiero ni pensar y ni idea q hacer...amigas me muerooo a ustedes alguna vez les paso???a mi lo q mas me asusta es q a una amiga mia le paso q qedo embarazda tomando ese tipo de pastillas dios mio yo no qiero x el momento...es q mi peke es muy bebe todavia...espero sus concejos...besis las kiero

22 respuestas
yamel74576941
por yamel74576941 hace 4 años.

Hola vane pues no se como calmarte yo me aplique la inyección de los 3 meses y ahora tengo 7 semanas de embarazo y voy a ser mama por primera vez a los 34 años, como vez los anticonceptivos no son 100% seguros tienes que convinarlos x que todos tienen un rango el problema es el otro % que queda volando te lo digo x experiencia cuando te toca solo dios sabe x que yo todavía no lo entiendo, haste un examen de sangre ahí no hay pierde puede que sean los nervios o igual hay un desajuste hormonal, no entres en pánico hasta tener pruebas ok un abrazo y tu tranquila


Rituska
por Rituska hace 7 años.

fiuuuuuuuuuuuuuuu! pues a cuidarse y a cuidar al nene tan hermoso! a veces no spasn esto sustos pa prevenir un pokin!


fabrizio
por fabrizio hace 7 años.

jaja y si amis es en eso en lo q yo pensaba q es muy bebe pero ya paso el susto ahora nada x unos dias jajaa


Rituska
por Rituska hace 7 años.

hay q bueno q siempre  noooooooooooooooo Vaneee, fiuuuu  el nene esta muy peke, pues a cuidarse mas, ni modo! NOPALITOS, JAJAJAJ


fabrizio
por fabrizio hace 7 años.

si salio todo bien je no van a ser tias otra vez...uf no sabes q alivio amiga x suerte ya toy tranquila...besos


gailisa
por gailisa hace 7 años.

amis...pues ya leib que ya esta todo arreglado

menos mal....


por rosanagiuliani hace 7 años.

Yo las tamé hasta el sexto mes de Santiago y ya no le daba la teta, luego cambién a las anticonceptivos comunes,no de amamantar y recien ahora me vino nuevamente,después de 11 meses, toamndo pastillas y todo.No te hagas problemas seguramente toodavía tenes la prolatina alta, lo que impide que te indispongas.

De todos modos te conviene consultar un médico,así te quedás tranquila.

Besos.

Ro


AudaMazarieg
por AudaMazarieg hace 7 años.

Bueno tranquilizate...yo tampoco tomo pastillas pero me imagino como estas en lo que vas al gine hazte una prueba de farmacia y si no te convence haste por sangre es mas segura. Suete y saludos.


por monica6 hace 7 años.

hola.si no tomas mas pastilas es normal que la regla no te baje unas dias o un mes.yo tambien tomo pastilas y primero mes me baje unos 3 dias en el otro mes me beje un dia y me asuste e ydo ala doctora y a dicho q es normal q baje asy unos meses asta se acostumbrael cuerpo .si no vas a tomar mas pastilas cuando te va a bajar la regla bajara mas fuerte unos dias.esto pasa asta se acostumbra el cuerpo sin pastilas.espero ayudarte


seay
por seay hace 7 años.

HOLAAAAAAAAA bueno vane ke tu puedo contar yo jeje veras cuando mi ainhara tenia 3 meses yo me kede embarazada de mi yzan y tomaba pastillas ,las llamadas cerazet para poder dar el pecho mientras no kiero asustarte pero es asi jeje ,yo me retrase solamente una hora de la habitual ke yo me la tomaba y mira jejeje ,pero no te asustes ke eso es muy dificil ke pase mujer seguramente sea lo ke te han dicho las demas ,los nervios y eso ya veras como pronto te baja amiga

yo es ke soy de las ke ve a su mario en calzoncillos y ya me kedo preñi jejejeje

besos y ya nos cuentas eh!!!


salero
por salero hace 7 años.

hola, no te desesperes hazte una prueba de embarazo y asi sabras si realmente si estas embarazada ,igual es un retraso no te agobies y tranquila.animo


IRISGARCIA
por IRISGARCIA hace 7 años.

Los nervios a veces juegan una mala pasa vane, tranquilizate y trata de pensar lo menos posible en eso, verás que solo es un simple retraso, has tenido unos dias de nervios por el bautizo de tu hijo y como t dije antes esas pastillas tmbn sirven para regular la regla.. veras q solo es por eso, Besitos.


por mother hace 7 años.
Experto

Ay Vaneeeeeeeeeee!!no tengo palabras me dejas muda.Habrá que esperar amiga,hazte alguna prueba y nos avisas,me tienes con el alma en un hilooooooo.


1971
por 1971 hace 7 años.

ojala q sea lo q tu quieras amiga !!!!!pero bueno si es uno mas no hace roncha tu lo sabes ,jejejeej pero bueno va a estar dificil ,yo tambien te quiero ,y todo sse puede animo besitos


fabrizio
por fabrizio hace 7 años.

amis gracias...ojala todo se de bien y sino bue habra q darle para adelante nomas te juro q estoy a mil con este tema espero pase rapido...ojala sean los nervios y el estress amiga te kiero...besos


1971
por 1971 hace 7 años.

hola vane ami ,q paso ?? no te desesperes si las tomaste bien ,no pasa nada ,quizas un poco de extres amiga ,por todo lo q anduviste debe ser ,espera unos dias y olvidate no pienses sino lo atrazaras mas ,por los nervios ,ojala todo salga como quieres y no sea mas q un susto ,estoy con voz besitos


fabrizio
por fabrizio hace 7 años.

gracias bet y axe voy a quedarme tranqui y esperare unos dias mas...besitos


axelemm
por axelemm hace 7 años.

como dice iris esas pastillas tambien sirven para regular la regla asi es que espera un poco okissss no desesperaissss


Betsabel
por Betsabel hace 7 años.

Hola Vane, mira las pastillas son uno de los metodos anticonceptivos mas seguros que existen si las tomas como debe ser todos los dias relativamente a la misma hora, el riesgo de quedar embarazada tomandolas es cuando se te olvida alguna y luego no la tomas o tomas las dos al dia siguiente y cosas así.. así que si tu no has tenido descontrol en esto no creo que debas preocuparte, es mas como dices que andas un poco estresada esto puede afectarte, espero unos dias mas de los regalamentarios y si aun no te viene pues vete a tu ginecologo a ver que te dice, pero amiga no te mortifiques aun antes de estar segura.. Espero que todo salga como deseas.. Besitos..


fabrizio
por fabrizio hace 7 años.

si amiguis vere como va y sino tendre q ir al gineco...ojala sea x lo q dice patri estos ultimos dias vengo re estresada y demasiado cansadita...besos


muñeka
por muñeka hace 7 años.

PUFF.. ESPERO KE A LA KONTESTACION DE MI RESPUESTA TE HAYA BAJADO... PORKE FABRI ES MUY PEKE AHORA TIENES RAZON.. YA NOS KUENTAS, BESITOS Y TRANKILA KE NOS NERvios y el estres pueden hacer ke no te baje tambien


IRISGARCIA
por IRISGARCIA hace 7 años.

Nose vane yo nunca me la he tomado pero trata d tranquilizarte esas pastillas tmbien funcionan para regular la regla y para q no se te atrase ni adelante.. a lo mejor como las dejaste d tomar se te va a retrasar x unos dias.. si ves k sigue sin bajar hazle una visita a tu gine el mejor k nadie te podra decir la razon o dar la noticia del nuevo embarazo. Besitos y ojala todo salga como lo desees


Reglas de Preguntas y respuestas:

  • NO criticar a personas o empresas
  • NO contenido comercial
  • NO contenido ofensivo
  • NO contenido ilegal
  • ¡Cuidado con el vocabulario y la ortografía!
Responder ahora:

Para participar en la sección de "Preguntas y Respuestas" de paraBebés es necesario identificarte como usuario o bien registrarte y validar tu cuenta en paraBebés.

¿Quieres hacer una pregunta?

Resuelve todas tus dudas con la ayuda de nuestros usuarios en la comunidad de paraBebés.

Hacer una pregunta

Preguntas relacionadas

no se si estoy embarazada

bueno e tenido relaciones kn mi... Leer más >>


estoi enbarazadade 36 semanas

holaestoi embarazada tengo 36 semanas... Leer más >>


Viajar en auto provoca aborto

Hola, Estoy embarazada de 7 semanas y... Leer más >>

Mapa web

paraBebés Grupo Intercom Enisa

Sobre paraBebés